VIII Festival Arica Barroca

Estimadas/os,

Esperando que estén muy bien junto a sus cercanas/os, les recordamos que entre el 29 de abril y el 2 de mayo se llevará a cabo el VIII Festival de Arte Sur Andino Arica Barroca, el cual cumple ocho años celebrando la identidad cultural de Arica y Parinacota y el Sur Andino americano.

Cabe destacar que contarán con:

  • 89 invitadas/os que darán vida a la octava edición del festival
  • Conciertos de música Andina, clásica y urbana
  • Artistas invitadas/os, entre ellas/os: Catalina Estrada, Elliot Tupac, Millo, Claudio Di Girolamo, Boa Mistura, Faunánimo, MC Millaray, Sthi, Inti Casto

En adjunto les compartimos el programa y los afiches de los cuatro días. Las inscripciones ya se encuentran abiertas en el sitio web https://www.aricabarroca.cl/programa2021, y todas las actividades son totalmente virtuales y gratuitas para toda la comunidad.

Esperamos que se animen a participar 🙂

¡Muchos saludos!

Festival de la Canción, Voces del Fin del Mundo 2020

Hoy, viernes 9 de octubre ha llegado a su término el proceso en que se ha realizado la 8va versión del Festival de la voz “Voces del fin del mundo” en su primera modalidad On-Line debido a la pandemia por coronavirus.

Todo comenzó desde la segunda quincena de agosto en que se comenzó a idear como podríamos promover el festival a pesar de la adversidad contextual por la que estamos pasando.

Es así como se conformó un equipo técnico de docentes y directivos del liceo y entre todos hemos asumido el compromiso de sacar adelante este evento que ha sido herencia del recién fallecido profesor Armin Navarro Yupanki.

Dicho equipo se conformó por: Dionisia Araya, Alejandra Montaña, Roxana Murgan, Lorena Zambrano, Francisco Fernández y Patricia Sehlke. Quienes amablemente han apoyado las gestiones de desarrollo a cargo del profesor de música novel Nicolás Concha Farfán.

Anexo a esta comisión encargada se han sumado donaciones por parte de la Ilustre Municipalidad de Cabo de Hornos, quienes han aportado con 4 tablets para poder premiar al primer lugar de las categorías de la escuela. Como también el Rotary sumó 3 audífonos con micrófono incluido para premiar a las categorías que incluyen a la comunidad de Puerto Williams.

Las categorías de esta versión del festival han sido las mismas de versiones anteriores, sin embargo, se ha incluido una la categoría familiar, con el propósito de fomentar la participación en compañía.

El jurado seleccionado tiene relación de alguna u otra manera con el establecimiento. Cesar Navarro es hermano del ex profesor de música Armin Navarro Yupanki, Cecilia Mansilla ha sido ex alumna del establecimiento, y Scarlett Torreblanca es docente de la institución.

Todos los videos que han sido enviados al correo electrónico [festivaldelavoz@liceodmg.cl] han sido seleccionados (17 en total) para ser evaluados por el jurado. Dicha selección fue hecha por Víctor Aravena y Nicolás Concha.

La deliberación del jurado ha sido hecha mediante un instrumento de evaluación realizada por el docente de música, cuyos criterios eran: Afinación, Fraseo, Dominio de la letra y Actitud en la interpretación. 

Los ganadores se han dado a conocer a través de la Radio Navarino junto a la televisión local, cuyo programa se puede volver a ver en el siguiente video.

Los lugares de cada categoría han sido:

CATEGORÍA PRESCOLARES – PRIMERO BÁSICO

Enara Serrano Gañan: Primer Lugar

Leonardo Rivas Ramírez: Segundo Lugar

Ignacia Bustos Marchant: Tercer Lugar

Marina Arias Guzmán

CATEGORÍA 1° CICLO

Amanda Arias Guzmán: Primer Lugar

Thiare González González: Segundo Lugar

Emilia Vergara Araya: Tercer Lugar

Antonia Solorza

CATEGORÍA 2° CICLO

Emilia Illanes Araya: Primer Lugar

Konstanza Castro Morales: Segundo Lugar

Rayen Serrano Gañan: Tercer Lugar

CATEGORÍA ENSEÑANZA MEDIA

Manuel Otero Chamorro: Primer Lugar

Zalett Fernández : Segundo Lugar

CATEGORÍA ADULTOS

Mauricio Arias Abarza: Primer Lugar

Grupo Profesoras – Patricia Sehlke, Amelia Mansilla, Marcela Triviño: Segundo Lugar

CATEGORÍA FAMILIAR

Familia Bustos Marchan: Primer Lugar

Gigliola Papic Barrera y Rayen Serrano Gañan: Segundo Lugar

Los premios para el primer lugar de las categorías Prescolares- Primero básico, primer ciclo, segundo ciclo y media son: 1 tablet, galvano distintivo de primer lugar y diploma de participación.

Los premios para el segundo lugar de las categorías Prescolares- Primero básico, primer ciclo, segundo ciclo y media son: galvano distintivo de segundo lugar y diploma de participación.

Los premios para el tercer lugar de las categorías Prescolares- Primero básico, primer ciclo, segundo ciclo son: galvano distintivo de tercer lugar y diploma de participación.

Los premios de primer lugar para las categorías Adulto y Familiar son Audífonos con micrófono incluido, galvano distintivo de primer lugar y diploma de participación.

Los premios para el segundo lugar de las categorías Adulto y Familiar: galvano distintivo de segundo lugar y diploma de participación.

La entrega de los premios se realizará de forma presencial, y serán contactados a través del número de contacto que han entregado.

Reitero mis felicitaciones a todos los participantes, este festival lo hacemos entre todos, a pesar de el desafío era bastante grande, se ha hecho lo humanamente posible para su desarrollo.

Muchas gracias a todos los participantes y felicidades a todos los ganadores del Festival!

Nicolás Concha Farfán

Profesor de música del liceo Donald Mc-Intyre Griffiths.